Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Минэнерго объявило о заморозке цен на бензин и электричество

Минэнерго объявило о заморозке цен на бензин и электричество

Министерство энергетики России договорилось с нефтяными и энергетическими компаниями о заморозке цен на электроэнергию и топливо в январе-феврале 2012 года. Об этом заявил министр энергетики Сергей Шматко. Цены будут заморожены на уровне декабря 2011 года.
По словам Шматко, нефтяные компании обещали не поднимать цены на нефтепродукты, продаваемые в розницу. Министр подчеркнул, что «принципиальная договоренность» достигнута, несмотря на рост акцизов с начала 2012 года. В свою очередь Минэнерго намерено мониторить цены как у вертикально-интегрированных компаний, так и небольших, региональных сетей АЗС. Кроме того, ведомство будет отслеживать стоимость электроэнергии в регионах.
«Сейчас очень важно внимательно смотреть за тем, как независимые АЗС реализуют эту договоренность с учетом, что мы сохраняем стабильный уровень цен», - цитирует министра энергетики агентство «Интерфакс». Сергей Шматко отметил, что ранее правительство приняло решение о заморозке цен на услуги ЖКХ, в том числе и цен на электроэнергию.
Минэнерго регулярно пытается договориться с нефтяниками либо о снижении цен на топливо, либо об их фиксации. В октябре 2011 года ведомство выступило с инициативой создать специальные административные механизмы для регулирования цен на топливо в кризисной ситуации. В декабре 2011 года вице-премьер Игорь Сечин на совещании с руководителями нефтяных компаний заявил, что «не видит объективных причин» для роста цен на топливо, и что правительству придется прибегнуть к административному ресурсу. В ответ нефтяники пообещали, что цены на бензин расти не будут.
По данным Росстата, в течение 2011 года цены на бензин в стране выросли на 9,7% при общей инфляции в 6,1%. Цены на электроэнергию в целом по стране выросли почти на 12%, сообщает «Лента.ру».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.