Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество С огнем в высотках будут бороться роботы

С огнем в высотках будут бороться роботы

МЧС России предлагает внедрить широкий спектр мобильных робототехнических средств для борьбы с пожарами в высотных зданиях и на объектах нефтехимии. Их планируется разработать до 2020 года. Об этом со ссылкой на пресс-службу департамента гражданской защиты сообщает «РИА Новости».
По словам представителя департамента, предусматривается разработка эффективных средств пожаротушения высотных зданий, предприятий нефтедобычи и нефтепереработки, в том числе морских платформ, с использованием мобильных робототехнических комплексов. Такие комплексы уже начали поступать на оснащение потенциально опасных объектов в рамках реализации федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года».
Сотрудник департамента гражданской защиты информирует, что в настоящее время подразделения МЧС в основном применяют робототехнические комплексы «Ель-4» и «Ель-10», которые могут тушить пожары в опасной среде, в том числе при химическом и радиационном заражении, а также обезвреживать боеприпасы, не подвергая опасности жизни людей. Последний раз они использовались в июне 2011 года при ликвидации пожара и разминировании территории арсенала Минобороны в Удмуртии.
По данным МЧС, в настоящее время в стране функционируют свыше 10 тыс. потенциально опасных объектов, при этом 70% из них расположены в 146 городах с населением более 100 тыс. человек.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.