Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Максим Богопольский: необходимо увеличить производительность труда в стране

Максим Богопольский: необходимо увеличить производительность труда в стране

Тюмень. В стране необходимо увеличить производительность труда. Об этом заявил глава тюменского общегородского объединения работодателей Максим Богопольский, комментируя статью премьер-министра Владимира Путина «О наших экономических задачах».
«В статье речь идет о создании в России новой экономики в ближайшей перспективе. В течение 5-6 лет будет создано 25 тыс. новых высокотехнологичных высокооплачиваемых рабочих мест, в связи с этим необходимо увеличить производительность труда. Энергоэффективность российской экономики в 3-4 раза ниже, чем в западно-европейских странах, в 4-5 раз ниже, чем в США, и в 2 раза ниже, чем в Китае. Нам необходимо улучшить показатели в этом направлении», - сказал он.
По его словам, нужно произвести корректную модернизацию наших предприятий и всей экономики, и начинать в этом деле необходимо прежде всего с увеличения кадрового потенциала. «Новая экономика - это экономика знаний, и она должна, как приводится в статье, базироваться на развитии наших университетов. Будут построены несколько новых федеральных университетов в столицах федеральных округов. Их строительство уже ведется. Вместе с тем будет выделено порядка 20 млрд рублей на инновационные высокотехнологичные проекты, которые помогут нам преодолеть некоторое отставание в технологической сфере», - добавил он.
Кроме того, нужно создавать такие рабочие места, которые бы отвечали не только российским, но и мировым стандартам. Локомотивом в развитии статут крупные инфраструктурное государственные проекты: строительство дорог и второй столицы к югу от Москвы, перевооружение основных высокотехнологичных предприятий. «Отмечается, что упор на госпредприятия сделан не будет, многие предприятия будут подвергнуты приватизации и акционированию, часть выйдет самостоятельно на внешний рынок, часть будет приобретена российскими инвесторами. Все это послужит хорошей основой и фундаментом в создании той самой новой инновационной экономики», - считает Максим Богопольский.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.