Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Американские ученые призвали ввести акциз на сахар

Американские ученые призвали ввести акциз на сахар

Продажа сахара должна регулироваться государством также, как сбыт алкоголя и табака. С таким преложением выступила группа американских экспертов в своем докладе, опубликованном в Nature, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на портал MedMedia.
Авторами доклада стали Роберт Ластиг, Лора Шмидт и Клэр Бриндис из Калифорнийского университета в Сан-Фрациско. Они упоминают, что в сентябре 2011 года ООН сообщила, что хронические заболевания, такие как болезни сердца, рак и диабет, ежегодно убивают 35 млн. человек, а основными факторами развития этих заболеваний являются табак, алкоголь и диета.
Ученые подчеркивают, что правительства регулируют оборот лишь табака и алкоголя, «оставляя без внимания одну из основных причин всемирного кризиса общественного здоровья». При этом за последние 50 лет мировое потребление сахара увеличилось втрое, что вносит не последнюю лепту в эпидемию ожирения. Сейчас в мире тучных людей на 30% больше, чем стройных.
По мнению авторов, сахар в контексте здравоохранения весьма схож с алкоголем: он вызывает зависимость, токсичен и несет негативные последствия для общества в целом.
Поэтому, пишут исследователи, оборот сахара необходимо законодательно регулировать, также, как оборот табака и алкоголя - ввести акцизный налог, ограничить продажу малолетним. С этой точкой зрения согласились многие ученые.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.