Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Юрий Баранчук: Путин предлагает выстроить эффективный механизм обновления экономики

Юрий Баранчук: Путин предлагает выстроить эффективный механизм обновления экономики

Тюмень. Эффективный механизм обновления российской экономики с помощью привлечения материальных и кадровых ресурсов предлагает Владимир Путин в статье «О наших экономических задачах», опубликованной в газете «Ведомости». Об этом заявил генеральный директор ЗАО «Блок-Комплект», председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук.
По мнению депутата, одна из основных проблем для страны - это разница между российскими и мировыми технологическими стандартами. Юрий Баранчук отметил, что столкнулся с этим на собственном опыте, когда несколько лет назад в Тюменской области появились первые иностранные компании, например, Шлюмберже.
«Регион производит оборудование для нефтегазового сервиса, которое по качеству не уступает западным аналогам. При этом продукция сертифицируется в России, по нашим ГОСТам и стандартам, которые отличаются от требований мирового сообщества. Из-за этого нефтяные компании не могут получить разрешение на эксплуатацию такого оборудования, а тюменские производители не могут выйти на внешний рынок. Поэтому России важно не просто интегрироваться в мировую экономику с помощью поставок сырья и металлов, но и приспособить внутренние стандарты производства к мировым, чтобы наладить экспорт различных товаров и услуг», - объяснил Юрий Баранчук.
Тюменский предприниматель также акцентирует внимание на кадровом вопросе и поддерживает задачу по созданию в России университетов мирового масштаба, которые помогут развивать производство по приоритетным отраслям - фармацевтике, высокотехнологичной химии, нанотехнологиям. При этом Тюменская область уже присутствует во многих значимых для экономики отраслях, позиционируя себя как центр развития наукоемкой и высокотехнологичной медицины. А, например, проект «Тобольск-Нефтехим» станет мощным локомотивом развития тюменской промышленности.
«В России нужно создавать научные центры, которые бы занимались разработкой и внедрением в производство новых товаров, услуг, новых научных разработок, определяющих сегодняшний прогресс. Уже в ближайшие годы промышленность должна полностью перестроиться и встать на новые экономические рельсы, на производственно-научную платформу», - подытожил Юрий Баранчук.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.