Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские ветераны Афганистана рассказали о военном братстве и цене глотка воды

Тюменские ветераны Афганистана рассказали о военном братстве и цене глотка воды

Тюмень. 127 ребят из Тюменской области погибли на Афганской войне, более трехсот человек умерли в госпиталях. Более пятисот тюменских воинов награждены боевыми орденами и медалями.
15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. За девять лет войны 40-я армия потеряла более 15 тыс. солдат и офицеров, 54 тыс. советских воинов были ранены, многие получили тяжелые увечья, стали инвалидами.
Председатель Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» председатель исполкома координационного совета ветеранов локальных войн, военной службы и членов их семей Валентин Глушко - потомственный офицер. Его отец воевал в Великую Отечественную войну, дед служил в Первую мировую, прадед защищал Порт-Артур. «Сам я закончил Омское общевойсковое командное училище. В Афганистан я не мог не попасть. Туда отправляли в большинстве добровольно», - рассказал он.
Это потом афганскую войну назвали непонятной, отметил Валентин Глушко. «Для нас было понятно все - южные рубежи нашей страны надо было защищать. На тот момент это была реальная обстановка. Нам нужно было там быть. Нам не ставили задачи захватить что-то. Мы там не выиграли и не проиграли. Задачу, которую поставили перед 40-й армией, – мы выполнили. Пошли согласно приказу и присяге, и ушли оттуда организовано», - сказал Валентин Глушко.
С первого до последнего дня службы в Афганистане, с 3 ноября 1983-го по 21 февраля 1986 года, Валентин Глушко был командиром батальона на перевале Саланг. На высоте свыше трех километров проходил тоннель длиной 2 тыс. 745 метров и длинную галерею, по которым в Афганистан следовало 70% всех грузов. Задачей его батальона было обеспечить безопасность прохождения колонн. За два года службы в батальоне 297 солдат были ранены, из них инвалидами стали 79 человек, погибли 44 бойца.
«Я получил богатый опыт ведения боевых действий в условиях горной местности. Это для меня было главным. Но тех пор я не люблю горы. Война научила меня ценить друзей, понимать великую сущность своего народа, о которой лучше, чем Гоголь, не скажешь. Помните, Тарас Бульба обращается к своей дружине: «… Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких как в Русской земле не было таких товарищей!», - процитировал Валентин Дмитриевич.
Теперь боевой офицер Валентин Глушко возглавляет Тюменское областное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» и ведет активную работу. «Главная задача организации – укрепление ветеранской взаимопомощи, поддержка семей погибших, инвалидов. И очень важно вести постоянную патриотическую воспитательную работу среди молодежи. Это сегодня как никогда актуально. Подрастающее поколение вообще не знает, что была Афганская война и что наши земляки там воевали. И не только там – в Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Алжире. Об этом надо говорить и надо детям преподавать ту историю, которая действительно была», - подчеркнул он.
Александр Гаврилов был в числе первых воинов-интернационалистов. Прибыл в Афганистан 10 января 1980 года. Его роте было поручено обеспечивать безопасность прохождения входивших в Афганистан колонн советских войск на участке дороги от Кабула до Баграма. Среди многочисленных боевых наград – медаль «От благодарного афганского народа» и знак «Воину-интернационалисту».
«Ввод войск в 1979 году был обусловлен объективными причинами. Иначе у нас возникли бы большие проблемы на южных рубежах. И ввод войск был нужен, чтобы обезопасить южные рубежи Советского Союза. 25 лет назад войска ушли – война там так и идет. А наша южная граница превратилась в окно, через которое к нам везут наркотики», - считает Александр Гаврилов.
После войны на многие вещи он стал смотреть другими глазами. «Я понял цену жизни, ценность самых простых вещей, которые мы не всегда и замечаем. Я знаю сегодня цену воды, глотка воды в горах. Я знаю, что такое настоящая мужская дружба. Мы всех раненых выносили с поля боя. Я всегда знал, что за мной идет друг и за свою спину можно быть спокойным. Мог быть спокойным и тот, кто шел впереди меня», - сказал он.
Они и сейчас живут по принципам товарищества и братства. «В Тюменской области работает пять организаций, которые занимаются решением вопросов ветеранов локальных войн. Основные цели и задачи очень похожи - оказание социальной поддержки ветеранам войны в Афганистане. Денег у нас нет, но есть юристы, которые бесплатно консультируют, разъясняют. Очень важно общение и та самая спина, которая надежна. Действуем сообща с областными департаментами по спорту и молодежной политике, социального развития, образования и науки, культуры. У каждого свой фронт работы», - пояснил Александр Гаврилов.
«Уроки мужества», которые проходят в тюменских школах, по словам Александра Гаврилова, - очень важная часть их работы, нужная и школьникам, и самим ветеранам. «Самое главное - донести до молодежи, что и на их долю может выпасть такое испытание. К войне готовиться не надо, но надо быть к ней готовым. Не дай бог, конечно, но каждый гражданин должен быть готовым взять в руки оружие для защиты страны. Я вижу на этих уроках хорошие внимательные глаза наших ребят. Молодежь у нас замечательная. С ними просто надо говорить», - добавил ветеран.
Владимир Караваев служил в Афганистане с марта 1980-го по июнь 1983 года начальником десантно-штурмовой заставы. С началом Афганской войны руководство пограничных войск столкнулось со следующей проблемой: все банды на территории Афганистана стали воспринимать СССР как враждебное государство. Обычная практика по охране государственной границы СССР, заключавшаяся в патрулировании и наблюдении за линией границы, не давала гарантии безопасности в приграничной зоне для мирного советского населения. Возникла острая необходимость в присутствии пограничников на территории соседнего государства, причем на приличном удалении от советско-афганской границы. То есть граница СССР должна была охраняться и обороняться по обе стороны пограничной линии.
«Воевать меня научили еще в училище – Алма-атинском пограничном. Я знал, что смогу. Война научила беречь людей, ценить человеческую жизнь. Когда я принял заставу, получил такой наказ от руководства: «Лейтенант, война не наша – береги солдат». Эти слова я запомнил на всю жизнь. Я не потерял ни одного солдата, хотя застава участвовала в достаточно крупных операциях, в которых действовало до трех десантно-штурмовых маневренных групп», - рассказал Владимир Сергеевич.
Майор запаса Караваев вынес с Афганской войны истину, что нет плохих солдат, есть неважные командиры. «Мне всегда везло – у меня не было плохих командиров и никогда не было плохих солдат», - подчеркнул он.
Григорий Григорьев служил в Афганистане с июля 1982-го по август 1984 года в третьем батальоне 350-го парашютного полка 103-й дивизии. «Это Витебская дивизия, которая туда зашла, - вспоминает он, - У нас батальон стоял отдельно – юго-западная зона ответственности. Гиришк, Фарах, Кандагар, Шандан. Это была наша зона ответственности. Тогда был приказ, что все офицеры Воздушно-десантных войск должны пройти опыт Афганистана. И мы знали, что мы там будем. Каждый понимал, что получит боевой опыт. Я горжусь, что прошел Афганистан».
Офицером он хотел быть с детства. У мальчишек той поры служба в армии считалась делом важным, необходимым и обязательным. К ней готовились, от нее не бежали. И хотя в школе увлекался футболом и мог быть гордостью заводской команды, тяга к профессии офицера все перекрыла. После окончания средней школы в 1976 году поступил в Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище. Закончил в 1980 году с красным дипломом и был направлен в ВДВ.
«Что такое ВДВ? В первую очередь это состояние души. Как говорил легендарный командующий Воздушно-десантными войсками Герой Советского Союза генерал армии Василий Филиппович Маргелов, ВДВ - это мужество высшего класса, храбрость первой категории, боевая готовность номер один. Эти крылатые слова помнит каждый, кто служил или служит в войсках крылатой гвардии. Есть много родов войск и мы ко всем относимся уважительно. Морская пехота, погранвойска, Военно-морской флот. Воздушно-десантные войска – изначально это элита. А элита воспитывается. Приходит солдат и ему сразу говорят, что если ты элита, то ты должен и вести себя как избранный человек. Ты не должен обижать слабого, ты не должен нести негативный заряд», - подчеркнул Григорий Григорьевич.
После Афгана Григорьев служил в Сумгаите (Азербайджан, 1987 год), Тбилиси (Грузия, апрель 1988 года), Баку (Азербайджан, 1988, 1990 годы), Нагорном Карабахе (1991 год), Гудауте (Абхазия, 1992 год). Тогда офицеры, по его словам, становились философами.
«Армия занималась не своим делом. Это прерогатива других структур, которые должны заниматься внутренними конфликтами. И мы, офицеры, это понимали - против собственного народа не воюют, каким бы он ни был. У меня в Афганистане в роте были и грузины, и армяне, и осетины, и чеченцы, и дагестанцы. И мы даже встречались с ними, когда выполняли задачи в 1991-1993 годах. Раньше мы вместе воевали в Афганистане и всегда находили общий язык. Но приказ был дан и мы его выполняли», - сказал он.
Подполковник Григорий Григорьев был уволен в запас в 1997 году, имея двадцатилетний опыт службы, десять лет войны, 144 парашютных прыжка, незыблемый статус офицера ВДВ. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «Генерал армии Маргелов», знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть», знаком «Воину-интернационалисту» и другими наградами, в том числе МВД СССР.
В 2008 году с группой ветеранов выступил учредителем Тюменской региональной общественной организации ветеранов десантных войск «Союз десантников», в которой насчитывается более 400 человек. На учредительной конференции избран председателем совета организации. Входит в состав правления областной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.