Проданы вещи с «Титаника»
- Категория: Общество
- Дата публикации: 01.04.2012 17:30
Меню с пассажирского лайнера «Титаник», затонувшего в 1912 году, продано британским аукционным домом Henry Aldridge & Sons за 76 тыс. фунтов. Об этом пишет «Лента.Ру».В меню, датированном 14 апреля 1912 года, то есть последним днем лайнера, пассажирам первого класса предлагается на выбор более 40 блюд. Документ сохранился, так как его захватила с собой в сумочке одна из спасшихся пассажирок.
За ключи от помещения, в котором хранились фонари для спасательных шлюпок, выручили 59 тыс. фунтов. Кроме того, на аукционе продано несколько писем, написанных членами команды «Титаника». Всего на торги выставлялось около 370 различных предметов, связанных с историей затонувшего судна.
1 апреля в Нью-Йорке должен состояться другой аукцион по продаже связанных с «Титаником» предметов. Сообщалось, что коллекция насчитывает более 5 тыс. 500 различных наименований и оценивается в 189 млн долларов. Согласно решению суда, вся коллекция будет продана единым лотом.
Напомним, «Титаник» потерпел крушение, когда выполнял свой первый рейс и столкнулся с айсбергом. Из 2 тыс. 224 человек, находившихся на судне, погибли 1 тыс. 522.
Источник

