Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Инклюзивное образование открывает особенным детям новые возможности

Инклюзивное образование открывает особенным детям новые возможности

Тюмень. Инклюзивное образование открывает детям с ограниченными возможностями здоровья путь к обучению вместе со своими сверстниками. Работа в этом направлении в Тюмени продолжится.
Об этом на заседании постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской думы, отвечая на вопрос парламентария Альбины Селезневой, сообщил докладчик по теме «О ходе реализации на территории города Тюмени приоритетного национального проекта «Образование» директор департамента образования администрации города Андрей Степанов.
Альбина Селезнева обратилась к выступающему со следующим вопросом: планируется ли в будущем закрытие тюменской коррекционной школы №2 из-за набирающего обороты инклюзивного образования. Андрей Степанов ответил, что таких задач департамент образования не ставит, о ликвидации специальных учреждений не может быть и речи. Но возможность более широкого включения особенных детей во внеурочную деятельность общеобразовательных школ будет рассматриваться.
В последние годы в части обеспечения образованием детей с ограниченными физическими возможностями в Тюмени произошли позитивные изменения: совершенствуется дифференцированная сеть специальных коррекционных учреждений; появились разнообразные интеграционные формы обучения особенных детей; работают консультационные пункты в школах и дошкольных образовательных учреждениях. Отметим, главная задача специального образования — максимальная подготовка детей с ограниченными возможностями к самостоятельной жизни, формирование социально-коммуникативных навыков, профессиональное самоопределение.
С 2009 года на базе школ №№ 88, 68 и 36 действуют отделения центра дополнительного образования детей с ограниченными возможностями. 59 ребят обучаются в дистанционной форме. С 2010 года через Интернет детям предоставляются и основные образовательные программы.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.