Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Открытие выставки работ Николая Рериха - значимое событие для Тюмени

Открытие выставки работ Николая Рериха - значимое событие для Тюмени

Тюмень. Открытие выставки картин Николая Рериха «Певец Священных гор» в Тюмени - событие значимо как для города, так и для любого отдельно взятого человека. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщила начальник отдела воспитательной работы департамента образования администрации Тюмени Любовь Суслова.
«Святослав Рерих передал нам большое количество неопубликованных документальных архивных материалов, трудов всей семьи - Николая Константиновича, Елены Ивановны и Юрия Николаевича. Та часть наследия, которая оказалась у нас, в том числе присутствует и на выставке. Николай Рерих как никто другой воспел священные Гималаи и весь центральный азиатский регион. Его экспедиция, которая была крупнейшей в двадцатом столетии, внесла огромный вклад в изучение центральной Азии», - сказал представитель международного центра-музея им. Н. К. Рериха Дмитрий Ревякин.
Николай Рерих написал более 500 произведений. Но тех работ, которые созданы в маршруте, в музее им. Н. К. Рериха нет. «У них довольно интересная судьба. Художник подарил эти картины в Музей одного художника в Нью-Йорке. Теперь его лучшие произведения возвращаются в Россию благодаря стараниям меценатов. В этой коллекции, которую мы представили, есть два полотна, которые художник создал в Америке - это «Санта-Фе» и «Монхеган. Мэн», - добавил он.
Добавим, первые передвижные выставки работ Рериха состоялись в Москве. За 20 лет существования музея им. Н. К. Рериха прошло около 400 «открытий» в музеях страны. Выставку посмотрели порядка 4 млн зрителей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.