Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Последний американский солдат покинул Ирак

Последний американский солдат покинул Ирак

Спустя девять лет оккупации, последний американский солдат покинул Ирак. Колонна из 110 боевых машин с военнослужащими США вышла с базы Кэпм Аддар и по так называемому главному пути снабжения «Тампа» проследовала до границы с Кувейтом, где пересекла ее через переход Хабари Кроссинг 18 декабря.
Из Кувейта около 550 американских солдат и офицеров на самолетах будут доставлены к месту постоянной дислокации - базе Форт Худ, штат Техас. Накануне представители командования от 1-й кавалерийской дивизии США передали все имущество иракской базы в распоряжение местных сил. Эксперты уже назвали операцию по выводу войск самым масштабным мероприятием такого рода со времен Вьетнамской войны, сообщает агентство «РосБизнесКонсалтинг».
Вторая иракская война, официально длившаяся с 20 марта 2003 года по 1 сентября 2010 года, имела целью свержение режима Саддама Хусейна. Предлогом для начала агрессии послужил тот факт, что Ирак якобы наращивал арсеналы оружия массового поражения (ОМП). Позже выяснится, что данные разведки были «неточны», а складов с ОМП так и не найдут. По некоторым данным, кампания стоила жизни 4 тыс. 802 американских военных, однако это число не учитывает число скончавшихся от ран и погибших сотрудников охранных предприятий.
Потери иракцев пока что сложно подсчитать. По разным данным, от действий оккупационных сил и волны террористических атак погибло от 500 тыс. до 1,1 млн мирных жителей. Страна находится в крайне тяжелой ситуации и блика к распаду.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.