Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В России упростят получение земли под дачи

В России упростят получение земли под дачи

Правительство России одобрило поправки в законодательство, которые предоставляют гражданам дополнительные возможности для получения под строительство дач сельскохозяйственных земель. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на газету «Ведомости».
Документ подготовлен ко второму чтению. Поправки предполагают, что россиянин сможет взять сначала в аренду, а затем и в собственность пустующие земли государства. Сейчас граждане могут попросить у федеральных, региональных или местных властей любой свободный участок для ведения дачного хозяйства, огородничества и садоводства. Однако сделать это могут лишь кооперативы, в которые входят как минимум три человека. При этом чиновники имеют право отказать в просьбе без объяснения причин.
Теперь власти обязаны будут разместить заявку на участок на сайте своего ведомства и в СМИ. Если в течение месяца на землю не появится другой претендент (в этом случае объявляются торги), то еще за 30 дней должно быть подготовлено решение о передаче земли в собственность. Впрочем чиновник все же в праве отказать заявителю, если у земли есть обременение в виде строительства дороги.
Без торгов землю можно получить только в аренду, а оформить ее в собственность - только после строительства дома. По словам авторов законопроекта, это сделано, чтобы участки не набирались в спекулятивных целях.
В апреле 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что власти намерены частично снять ограничение на строительство жилья на сельхозземлях. Глава правительства отмечал, что строить жилье на таких землях смогут только сельхозпроизводители. В июне 2011 года Конституционный суд РФ признал неконституционным положение закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которое запрещает гражданам регистрироваться в дачных домах на землях сельхозназначения. В апреле 2008 года КС разрешит россиянам прописываться в строениях, возведенных на садовом участке.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.