Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Тюменцы стали пятыми на «Кубке Газпром нефти»

Тюменцы стали пятыми на «Кубке Газпром нефти»

Столичный ЦСКА выиграл VIII Международный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Суперфинал состоялся в Омске 25 апреля. Победители обыграли дружину казанского «Ак Барса» со счетом 1:0.
Впервые за восьмилетнюю историю турнира в нем приняли участие 24 команды из шести стран, а игры проходили одновременно в двух городах – Омске и Минске. Матчи «Кубка Газпром нефти» традиционно вызывают большой интерес у любителей хоккея. Суперфинал турнира собрал на трибунах «Арены Омск» более 5 тыс. болельщиков, сообщают организаторы.
«Югра» попала в одну подгруппу с «Авангардом» и «Трактором». По итогам двух встреч коллектив из Ханты-Мансийска занял последнее – третье – место. «Ямал» на групповом этапе играл с магнитогорским «Металлургом» и тюменским «Рубином». Северяне в результате заняли последнее место в подгруппе, а путевку в плей-офф получили тюменцы. Однако в решающем матче команду из Тюмени обыграл омский «Авангард» со счетом 5:1. В борьбе за утешительные призы тюменцы последовательно переиграли новосибирскую «Сибирь» со счетом 5:2, а затем расправились с челябинским «Трактором» – 2:1. В итоге «Рубин» занял пятое место в группе «Восток».
«Кубок Газпром нефти» – один из важнейших социальных проектов «Газпром нефти» в сфере развития детского спорта и проводится в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». В настоящий момент это крупнейший детский хоккейный турнир Европы.
Как отметил глава оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль, 24 команды – не предел: статус официального турнира КХЛ подразумевает, что в «Кубке Газпром нефти» должны участвовать все клубы лиги, у которых есть детские спортивные школы.
Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев подчеркнул, что благодаря сотрудничеству КХЛ и «Газпром нефти», а также помощи партнеров в Минске и Омске удалось удержать высокий уровень организации турнира. Это позволило юным хоккеистам из шести стран почувствовать атмосферу спорта высших достижений уже в десятилетнем возрасте.
Отметим, что ребята, которые участвовали в самых первых «Кубках Газпром нефти», уже строят спортивную карьеру в профессиональных клубах КХЛ. Например, молодой защитник Илья Дервук в 2007 году выиграл бронзовые медали самого первого «Кубка Газпром нефти». Сейчас Илье – 17, он играет в юниорской сборной России, выступает в клубе МХЛ «Омские ястребы». В минувшем сезоне дебютировал в «Авангарде».
Вся информация о «Кубке Газпром нефти» – на сайте турнира, фотоотчеты с игр, церемоний открытия и награждения – в фотобанке компании.